Практика йоги снижает уровень стресса

Печать

Группа практиков йоги и контрольная группа (обе по 30 человек) подвергались экспериментальному стрессу. При этом отслеживалось изменение концентрации сывороточного кортизола. В результате увеличение кортизола в группе йоги было менее значительным, чем в контрольной (Gopal A., Mondal S., Gandhi A., Arora S., Bhattacharjee J., 2011).

В другом исследовании принимали участие женщины, страдающие раком молочной железы 3 и 4 стадии (перенесенное лечение в исследовании не указано). Участники были разделены на 2 группы: группа практикующих йогу Айенгара (9 человек) и контрольная группа (9 человек). Первая группа выполняла 90-минутную практику дважды в неделю на протяжении 2 месяцев.  Результаты оценивались путем измерения кортизола слюны, а также с помощью анкет, характеризующих эмоциональное состояние и общую усталость. В начале исследования и по завершению 8-недельного периода участницами были заполнены анкеты и собраны 8-кратные образцы слюны в течение двух дней.  В итоге в группе практикующих йогу Айенгара выявлено улучшение эмоционального самочувствия и снижение уровня кортизола слюны (Banasik J., Williams H., Haberman M., Blank S., Bendel R., 2010).

Как мы видим, в обоих исследованиях показано, что систематическая практика йоги приводит к снижению уровня стресса, что коррелирует со снижением уровня кортизола, в том числе – у женщин, страдающих раком молочной железы. Еще одно подобное исследование включало несколько десятков таких пациентов, и в нём были получены аналогичные результаты:

В исследовании принимало участие 88 женщин, страдающих раком молочной железы 2 и 3 стадии и получающих курсы лучевой терапии. Первая группа численностью 44 человека выполняла комплексную программу йоги, вторая группа (44 человека) – контрольная. В каждой группе оценивалсяуровень тревожности, депрессии, а также уровень кортизола слюны утром и совокупные показатели кортизола слюны. Анализ результатов показал снижение тревожности идепрессии, а также снижение утреннего и среднего кортизола слюны в группе практикующих йогу по сравнению с контрольной. Имеется значительная положительная корреляция между уровнем тревоги и депрессии и утренним уровнем кортизола (Vadiraja H.S., Raghavdra R.M., Nagarathna R., Nagaendra H.R. and oth., 2009).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить