Пранаяма как средство от стресса

Печать

Многим будет интересно знать, что даже самые простейшие техники пранаямы очень хорошо действуют и помогают преодолеть практически любой стресс. Это основа здоровья и успеха. 15 минут в день занятий дыхательными техниками могут сотворить в вашей жизни чудо.

 

Капалабхати

Печать

Капалабхати пранаяма – очистительное дыхание.  Дословный перевод -  «просветление черепа», имеется в виду «очистка» пранических каналов, которые находятся в черепной коробке (носовые полости, перегородки и другие проводники, по которым движется прана). В отличие от обычного дыхания, во время которого вдох всегда активнее выдоха, в Капалабхати выдох активный и резкий, а вдох пассивный. Кроме того, почти во всех техниках пранаямы выдох более длительный (вдвое дольше вдоха), а в Капалабхати - наоборот, - короткие и резкие выбросы воздуха, которые сопровождаются спокойными и медленными вдохами.

 

Видео урок: Пранаяма с Ольгой Булановой

Печать

В предыдущих статьях Вы могли познакомиться с Пранаямами различных уровней: начального, основного и продвинутого. В данной публикации Вашему вниманию представлен видео урок по Пранаяме или йоговским дыхательным упражнениям. В основой части видео рассмотрены базовые Пранаямы: вариации Капалабхати, Бхастрика, Полное Йоговское дыхание, Сурья Бхедана Пранаяма, Чандра Бхедана Пранаяма, Нади Шодхана, Уджайя, Ситали, Ситкари, Бхрамари. А также показаны мудры и банхи, используемые при выполнении Пранаямы. Кроме того, здесь объясняется, как выполнять Ангисара Дхаути и Наули Крийи.

 

Пранаямы продвинутого уровня: чтоб сиддхи сделать былью

Печать

«Пранаямы должны выполняться ежедневно в саттвическом состоянии ума, так чтобы нечистоты были удалены из Сушумна-нади, и произошло очищение».

Сватмарама, Хатха-йога Прадипика.

Можно было бы сразу начать наш разговор с описания наиболее мощных, интенсивных дыхательных практик. Но, пожалуй, стоит сказать вот что: ни в одном трактате по йоге не подчеркивается важность ни одной сложной асаны или пранаямы, не дается указаний на стремление к повышению количественных показателей практики любой ценой. Наоборот, как в этом пассаже из бессмертной «Прадипики», раз за разом мудрые йогины прошлого напоминают нам – идущим им вослед в Невыразимое – «качество важнее количества», Саттва дороже Раджаса, самые сложные, самые мощные позы йоги – самые «простые» (Падмасана, Сиддхасана, Пасчимоттанасана, Вирасана и Шавасана).

 

Пранаямы основного уровня: дыхание йоги, река жизни

Печать

Как известно, дыхательные упражнения йоги – пранаямы – влияют непосредственно на потоки праны, т.е. жизненной силы, в нашем теле. Эта энергия течет в так называемом тонком «праническом теле» (Пранамайя Коша) по особым каналам, которые называются нади («реки»)*, причем не всегда и не у всех одинаково. В применении пранаямы важнее даже не контроль за дыханием (достижение технического совершенства – основной уровень практики), а «удлиннение», расширение праны по всему телу (совершенство энергетическое, качественное – мастерский уровень), то что называется «прана-аямой», и кроме того, «видение» и чувствование потоков праны в своем теле («прана-видья» - уровень адепта, учителя). Т.к. существует множество причин загрязнения пранических каналов, а важнейшие узлы или центры, по которым проходит прана, могут быть ослабленны и «дремать» - или наоборот, быть очищены, активны и сильны – можно говорить также о процессе очищения и пробуждения пранического тела.

 
Страница 2 из 5