Тайны дыхания

Печать

Познавательное видео "5 тайн дыхания" рассказывает о важнейшем значении правильного дыхания, которое обеспечивает прекрасное здоровье, высокую энергетику организма, позволяет избавиться от болезней и лекарств, замедлить процессы старения.

 

Бандхи для сохранения пранической энергии в теле

Печать

Основной целью физических усилий в йоге служит создание особого объема и потока жизненной энергии внутри тела. При этом происходит как увеличение количества этой энергии, так и улучшение ее качества. Эти потоки направляются по естественным для них путям (Нади), раскрывая целительные способности тела.

Энергия, поступающая извне в тело человека, называется праной. Энергия, которая течет из тела наружу, называется  апана. Когда обе эти энергии присутствуют в достаточном количестве и в равной пропорции, возникает состояние нейтральности и покоя, результатом которого служит новый поток жизненной силы.

 

Асаны для пранаямы

Печать

Слово «прана» означает жизненная сила, а «пранаяма» — это процесс, посредством которого увеличиваются внутренние запасы праны. В «Хатха йога прадипика» сказано: только тогда, когда жизнедеятельность тела практикующего регулируется асаной и умеренной диетой, ему следует начинать практиковать следующую стадию хатха-йоги, то есть пранаяму.

Выполнять пранаяму рекомендуется после утреннего туалета.  Лучше всего заниматься пранаямой на пустой желудок. Если это невозможно, то допустимо выпить чашку кофе, чая или молока перед занятием. Принимать пищу можно через час после занятий пранаямой. После полноценного принятия пищи до начала занятий пранаямой должно пройти не менее четырех часов. Заниматься пранаямой рекомендуется в одно и то же время каждый день. Это дает наилучшие результаты. В соответствии с текстами по йоге, пранаяму нужно выполнять сидя на полу на подстилке из одеяла. В качестве сидячей позы можно выбрать любую из трех асан йоги: Свастикасану, Вирасану или Падмасану. Советуем выбрать из этих асан ту, которая для вас физически устойчива и дает покой уму.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 5