5 шагов к очищению организма по Аюрведе

Печать

В Аюрведе здоровье определяется как состояние организма, когда в нем отсутствуют токсины и шлаки, ум уравновешен, эмоции спокойны, и все системы и органы функционируют нормально. В современном мире с плохой экологией и постоянными стрессовыми ситуациями в организме человека накапливаются токсины, которые препятствуют нормальному функционированию органов тела. В конечном итоге, это приводит к серьезным заболеваниям. Для того чтобы этого избежать в Аюрведе была разработана лечебно-оздоровительная процедура Панчакарма, которая помогает обратить вспять эти негативные последствия повседневной жизни. Панчакарма глубоко очищает ткани организма от токсинов, открывает тонкие каналы, несет жизненную энергию, увеличивая тем самым жизненные силы, развивая внутренний духовный мир, давая уверенность и благополучие. Несмотря на все плюсы данной процедуры, она немного специфична для западного человека, и выполнять ее следует только в аюрведических центрах под присмотром квалифицированного специалиста.

 

Пища трех гун

Печать

В Аюрведе учитывается тот факт, что пища не только питает тело, а также влияет на ум и сознание. Наряду с физической конституцией, характеризуемой тремя дошами, существует психическая конституция, характеризуемая тремя гунами: саттва (равновесие, чистота), раджас (движение) и тамас (инерция). Три гуны должны находиться в балансе. Раджас - это кинетическая творящая энергия, тамас - разрушительная или потенциальная энергия, а саттва - это состояние гармонии.

 

Питание по Аюрведе

Печать

Аюрведа учит, что каждый человек наделен достаточной энергией, чтобы сделать себя здоровым. Эта наука жизни открывает перед каждым возможность восстановления здоровья через изучение и понимание тела и его потребностей. Согласно Аюрведе, для того, чтобы остаться здоровым, надо следовать правильной диете и иметь устойчивые повседневные здоровые привычки: важно заниматься традиционной практикой йоги и дыхательными упражнениями.

 

Вата, Питта и Капха в теле человека

Печать

Согласно аюрведе, три первичные жизненные силы присутствуют в человеческом теле в виде трех биологических элементов: Вата, Питта и Капха. Их активность и подвижность предопределяет процессы роста и распада. В Аюрведе эти биологические элементы называются дошами. Когда равновесие дош нарушается, они становятся теми силами, которые вызывают болезненные процессы.

 

Агни – ключ к здоровью человека

Печать

Агни

В Аюрведе есть поговорка, которая гласит, что человек стар настолько, насколько стар его агни. Согласно Аюрведе, агни – это биологический огонь, управляющий метаболизмом.  Агни поддерживает жизнь и жизнеспособность. Долголетие человека зависит от агни. До тех пор, пока агни действует нормально, процессы разложения пищи, ее всасывание и усваиваемость будут происходить беспрепятственно.

 

Целебные свойства цветов радуги в Аюрведе

Печать

При аюрведическом лечении используют семь цветов радуги, которые согласно Аюрведе обладают целебными свойствами. Считается, что эти натуральные семь цветов связаны с тканями тела и с тридоша. Действия вибраций этих семи цветов могут оказать помощь в восстановлении баланса трех свойств тела. Попытаемся разобраться в целебных свойствах каждого цвета.

 
Страница 3 из 4