Поможет ли йога мне избавиться от лишнего веса?

Печать

У меня лишний вес, и я бы хотела узнать, сможет ли йога мне помочь от него избавится. Если да, то какие асаны наилучшим образом подойдут для этого? На эти вопросы отвечает доктор Бакстер Белл.

 

Можно ли заниматься йогой, когда болеешь?

Печать

На нашем сайте неоднократно публиковались статьи о лечебных свойствах йоги. Кроме этого, совсем недавно вышла статья «Укрепляйте иммунитет вместе с йогой». Однако многие задаются вопросом: можно ли заниматься йогой, когда болеешь ОРВИ, гриппом или другими респираторными заболеваниями.  И как скоро после болезни можно продолжить практику йоги? Попытаемся ответить на эти вопросы.

 

Укрепляйте иммунитет вместе с йогой

Печать

Наступила осень, и большинство из нас вспомнили, что такое насморк, кашель, ангина, ОРВИ. Несмотря на то, что осенью мы потребляем гораздо больше витаминов, чем в другое время года, наш организм не всегда справляется с вирусными инфекциями.  Недолеченные респираторные заболевания постепенно ослабляют наш иммунитет. Получается замкнутый круг: мы постоянно болеем. Однако те, кто регулярно занимаются йогой, болеют гораздо меньше.  Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

 

Йогатерапия бронхиальной астмы

Печать

В медицине существует такое понятие, как «психосоматическое заболевание». Имеется в виду патологическое состояние, в основе развития которого лежит несомненная связь тела и психики. Более того, зачастую в развитии психосоматических заболеваний психика играет определяющее, стартовое значение. Всемирной организацией здравоохранения утвержден перечень психосоматических заболеваний, к которым отнесены такие распространенные недуги, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, нейродермит, ишемическая болезнь сердца. К этой же категории отнесена и бронхиальная астма.

 

Йогатерапия избыточного веса

Печать

Избыточный вес — проблема современного общества. Главными причинами являются: переедание или несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, а также ряд сопутствующих заболеваний. Избыточный вес грозен не столько внешними проявлениями, сколько связанными с ним осложнениями. Такими  как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, холецистит, желчнокаменная болезнь,  подагра, остеохондроз, полиартриты, нарушения менструально-овариального цикла, бесплодие. Все это неизбежно и значительно сказывается на продолжительности и качестве  жизни.

 

Йога против варикоза

Печать

Варикоз и варикозные звездочки могут проявляться у мужчин и женщин любого возраста, но чаще всего этот недуг поражает женщин в детородном возрасте и пожилых людей. Некоторые оценки говорят о приблизительно 10-15% мужчин и 20-25% женщин страдающих от варикозных вен. При варикозном расширении вен венозная кровь застаивается, переставая циркулировать должным образом, а ткани ног не снабжаются достаточным количеством кислорода. Йога, в свою очередь, помогает привести мышцы в тонус, тем самым, улучшив циркуляцию крови в ногах. Однако, по мнению ряда йогатерапевтов, лечение должно быть комплексным, т.е. включать не только асаны, но и специальную диету, массаж и др. Следует помнить, что консервативное лечение необходимо начинать на ранних стадиях при появлении первых признаков варикоза (тяжесть в ногах, отечность, сосудистые звездочки). Если болезнь запущена, то йогатерапия бессильна.

 

Засыпайте легко: йога советы от бессонницы

Печать

Стрессовые ситуации, нервное напряжение, навязчивые идеи, проблемы на работе и другие факторы порой не дают нам спокойно ночью заснуть.  Не выспавшись, мы идем на работу в подавленном настроении, в течение дня накапливаем отрицательную энергию, в итоге, снова не можем уснуть. Таким образом, получается замкнутый круг, из которого сложно вырваться. При этом наша работоспособность, настроение, стрессоустойчивость, здоровье организма в целом напрямую зависит от качества сна. Полноценный здоровый сон является залогом активности, бодрости и хорошего самочувствия. Поэтому бороться с бессонницей следует при появлении первых ее симптомов.

 

Йога для красивой кожи

Печать

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что йога способна сохранить молодость кожи, а также избавить от заболеваний, которые свойственны кожному покрову? Конечно, не следует забывать, что йога  - это не панацея, но она издавна известна своим положительным омолаживающим действием на весь организм. Поэтому йога способна ускорить регенерацию клеток кожи, сделать кожу более эластичной и подтянутой, укрепить мышцы лица, обеспечить хороший обмен веществ эпидермиса.

 
Страница 5 из 7