Медитация влияет на ДНК

Печать

Исследователи из Гарварда приводят более поразительные выводы своих исследований медитации: они утверждают, что медитация ведет к увеличению продолжительности жизни, и это доказано на генном уровне!

Ученые из Гарварда выяснили, что ежедневные медитации в течение 8 недель активизируют многие гены, отвечающие за выздоровление, и деактивируют те, что отвечают за развитие различных заболеваний. Но это еще не все. Занятия более продолжительное время активизируют в организме теломеразу – белок, отвечающий за старение и омоложение организма. Этот белок достраивает теломеры – участки хромосом, которые, уменьшаясь со временем, ведут к старению. С возрастом активность теломеразы обычно уменьшается, а медитация, как выяснилось, увеличивает этот показатель на 30%. К слову, было доказано, что стрессы сокращают длину теломер и таким образом уменьшают продолжительность жизни.

Сейчас ученые всего мира бьются в поисках лекарств, которые позволят активировать или деактивировать выработку теломеразы в организме. Ее искусственная активация поможет нам существенно увеличить продолжительность жизни, а умение деактивировать поможет создать новейшие лекарства от рака, т.к. именно аномально активная теломераза ведет к постоянному росту раковых опухолей. Заметьте, эти лекарства, если они будут изобретены, будут стоить громадных денег, тогда как для медитации абсолютно ничего не требуется. Достаточно просто найти уединенное место и время для того, чтобы посидеть в тишине.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить