Ожирение не наследуется

Печать

Международная группа исследователей установила, что физиологической основой генетического регуляторного процесса, способствующего развитию ожирения и диабета 2 типа, является распространенная модификация РНК.

В 2007 году европейские исследователи показали, что главным геном, связанным с ожирением и диабетом 2 типа, является ген белка FTO, но детали его воздействия на физиологию и клетку оставались неизвестными.

Все чаще мы сталкиваемся с избыточным весом, появляющимся с раннего детства (так называемое детское ожирение). По недавним исследованиям в развитых странах мира до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а страдают ожирением 15%!

Распространенное мнение о том, что избыточный вес передается по наследству - не выдерживает никакой критики! Правильно сказать, что наследуются особенности телосложения, но не полнота. Назвать крепко сложенного человека (конституциональный тип - гиперстеник) толстым - никому в голову не придет. То же относится и к стройным телосложениям (конституциональный тип - астеник) - это нормальные варианты телосложений и пропорций тела.

Множество проведенных исследований показали, что родители передают детям привычки в питании и отношение к пище вообще. Это срабатывает достаточно эффективно, особенно в тех случаях, когда регуляторные механизмы контроля массы тела, которые определены генетически, имеют небольшой запас "прочности". Полнота не наследуется - наследуется устойчивость или "неустойчивость" к полноте.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить