Травы для йоги: опасности и польза

Печать

Известно, что Йога и Аюрведа – две родственные науки: аюрведические процедуры очищают тело и подготавливают к практике йоге (как и предварительные йоговские чистки – Шаткармы), а йога уже укрепляет достигнутое своими методами. В древние времена вставшие на путь йоги люди не нуждались более в Аюрведе –  Наули полностью заменяет Агнисара-крию (более слабую практику). Но в наши дни реальность такова, что люди не хотят или не могут делать йогу с той же самоотдачей, и посвящать практикам должное время (по 4 раза в день, как рекомендует Патанджали). Они не до конца следуют правилам йогического поведения (Яма и Нияма), йоговской диете и распорядку дня и практик – то есть, фактически, делают йогу в ограниченном виде. Поэтому обычно практикующие йогу на Западе, у нас регулярно нуждаются в аюрведических процедурах для поддержания здоровья. Многие западные «йоги», уже попробовав себя в практике и зачастую «нащупав потолок» или столкнувшись с некоторыми трудностями, обращаются за помощью к Аюрведе.

 

Целебные свойства металлов

Печать

Аюрведические учения говорят, что все существующее в природе наделено энергией Вселенского Сознания. Все формы материи - просто внешнее проявление этой энергии. Прана, жизненная сила, проистекает из Вселенской энергии, которая является сущностью всей материи. Таким образом, металлы, камни и драгоценности являются внешним проявлением определенных форм энергии. Эти материалы являются резервуарами пранической энергии, и эту энергию можно извлекать для лечебных целей. Древние риши Индии обнаружили эти действия энергии путем медитации.

 

Семь дхату

Печать

Человеческий организм состоит из семи основных и жизненно важных тканей, называемых дхату. Санскритское слово «дхату» означает «строительные элементы». Эти семь элементов ответственны за всю структуру тела. Дхату поддерживают функционирование различных органов, систем и жизненно важных частей организма. Они играют очень важную роль в развитии и питании тела.

 

Ароматериапия при лечении различных заболеваний

Печать

В Аюрведе применяется несколько уровней лечение. На самом простом из них пациенты могут лечиться самостоятельно. К таким видам лечения можно отвести ароматерапию или лечение эфирными маслами. Однако перед началом лечения следует разобраться в видах эфирных масел и определить степень воздействия каждого масла на организм человека.

 

Тридоша во временном пространстве

Печать

Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется, и есть система мер для учета этого движения: секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы. В течение дня также есть временные деления: утро, полдень, после полудня, вечер, полночь и рассвет. Год делится на сезоны. Свойства тела постоянно находятся в движении, как и время. Есть определенная связь между движением тридоша и течением времени. Возрастание или убывание этих трех свойств в теле связано с временными циклами.

 

Аюрведа для здоровья зубов

Печать

Здоровые зубы — это, прежде всего, активно жующие зубы. Образование полостей в зубах (кариес) и пародонтоз, по Аюрведе, считаются признаками возбуждения ваты в костной ткани. Заболевания зубов нередко обусловлены недостаточностью кальция, магния и цинка. Для того чтобы избежать болезни зубов и десен, Аюрведа рекомендует...

 
Страница 2 из 4