Положительное действие Пранаямы на организм человека

Печать

Не секрет, что йога оказывает оздоравливающее действие на весь организм человека. Асаны йоги улучшают циркуляцию крови по всему телу. Артериальная, капиллярная, венозная и лимфатическая циркуляция стимулируются ритмичным сокращением и расслаблением мышц, которые действуют как насосы, раскрывая новые и ранее неиспользуемые сосуды. Это делает возможным эффективное использование и переработку энергии и способствует превосходной сопротивляемости болезням.

 

Пранаяма: на пути к здоровью и просветлению

Печать

Слово «Пранаяма» обычно переводят как «прана- яма-»: «управление дыханием» или «контроль над дыханием». До какой-то степени это верно, т.к. дыхательные упражнения йоги увеличивают объем легких, делают дыхание ровным и глубоким, учат держать долгие задержки на вдохе и на выдохе. Но если копнуть немного глубже, пранаяма – это управление не дыханием, а самой праной – жизненной силой. Более правильным, как утверждал такой знаток пранаямы, как Свами Сатьянанда Сарасвати, будет перевести слово «пранаяма» как «прана-Аяма», то есть дословно «удлинение праны», или по смыслу «расширение жизненной энергии». Естественно, речь идет не о банальном удлинении длины вдохов и выдохов – хотя это тоже имеет место, как первый и самый грубый уровень постижения – а больше о работе с тонкой жизненной энергией, «Праной».

 

Пранаяма в Кундалини йоге

Печать

В Кундалини йоге используется широкий набор способов дыхания. Они более сложны и более важны здесь, чем в любом другом виде йоги. Дыхание, его ритм и его глубина коррелируются с различными состояниями здоровья, состояниями сознания и эмоций. Кундалини йога научным образом использует дыхание для изменения состояния энергии. Существует несколько основных видов дыхания - пранаям, которые следует освоить до автоматизма, чтобы свободно практиковать крийи.

 

Кундалини: дыхание огня

Печать

Дыхание Огня - это одна из основных техник дыхания, применяемых в Кундалини йоге. Оно может выполняться в различных позах. Дыхание Огня обладает многочисленными положительными эффектами. Очень важно овладеть этим дыханием, уметь выполнять его очень точно. Нужно овладеть этим дыханием настолько, чтобы возможно было выполнять его автоматически.

 

Ритмическое дыхание йогов

Печать

Основываясь на предположении, что всё в физическом мире находится в вечной вибрации, следует предположить, что  во всяком вибрировании может быть найден некоторый ритм. Ритм наполняет собою всю вселенную, при этом  наше тело настолько же подвержено ритмическим законам, насколько и планеты в своем вращении вокруг солнца. Часть науки о дыхании, принадлежащей йогам, основана на знании этих принципов природы ритмов. Сознательно пользуясь ритмом своего тела, йоги могут поглощать огромное количество праны, которой они пользуются для получения желаемых результатов.

 
Страница 3 из 5