Удджайи Пранаяма

Печать

Удджайи – это пранаяма, которая повышает выносливость, успокаивает нервы, тонизирует органы, вентилирует легкие, способствует устранению мокроты. Эта уникальная форма пранаямы, во время которой возникает шипящий и свистящий звуки в области гортани. В отличие от диафрагмального дыхания, в котором горло расслабленно, Удджайи представляет собой направленное напряжение. Диафрагмальное дыхание тихое. Во время выполнения Удджайи происходит сужение голосовой щели, что приводит к появлению шипящего звука. Когда это делается должным образом, то создается мягкая вибрация, которая успокаивает нервы и умиротворяет ум. Это делает более эффективной практику асан, а также может использоваться как подготовка к медитации.

 

Чандра Бхедана Пранаяма

Печать

«Чандра» означает «луна», бхид» - корень, «бхедана» означает проникать, проходить через что-либо. В Чандра Бхедана Пранаяме все вдохи выполняются через левую ноздрю, а все выдохи — через правую. Нерв на левой стороне называется Ида Нади или Кандра Нади. Нерв на правой стороне носа называется Пингала Нади или Сурья Нади. Праническая энергия во время вдоха проходит через Ида, или Чандра Нади, а во время выдоха — через Пингала или Сурья Нади.

 

Сурья Бхедана Пранаяма

Печать

«Сурья» означает солнце, а «бхид» - корень, «бхедана» означает проникать, проходить через что-либо. В Сурья Бхедана Пранаяме все вдохи выполняются через правую ноздрю, а все выдохи — через левую. Нерв на правой стороне носа называется Пингала Нади или Сурья Нади. Нерв на левой стороне называется Ида Нади или Кандра Нади. Праническая энергия во время вдоха проходит через Пингала или Сурья Нади, а во время выдоха — через Ида, или Чандра Нади.

 

Полное йоговское дыхание

Печать

Первым и наиболее важным правилом правильного дыхания является правило дышать носом, а не ртом, как мы это любим делать, сами того не замечая. В результате систематического дыхания ртом возникают проблемы cо щитовидной железой  и увеличиваются аденоиды.  Рот, конечно,  может выполнять частично функции носа, но только на время болезни. Задумайтесь о том, что здоровый человек никогда не вздумает принимать пищу через нос, замещая тем самым рот. Это говорит о том, что каждый орган должен служить своим истинным целям, т.к.  основным требованием для сохранения здоровья является приучение каждого органа выполнять свою задачу в совершенстве. Дыхание через нос дает  нам хорошую защиту против инфекционных заболеваний, при этом обильное дыхание через нос будет снабжать нас жизненной энергией (праной).

 

Искусство вдоха и выдоха

Печать

Пранаяма – древняя эзотерическая техника йогов, которая обучает человека контролю за праной (свободной космической энергией) с помощью самостоятельной регуляции дыхания. Выдох, вдох и задержка дыхания являются тремя моментами, которые требуют регуляции по их характеру, продолжительности и пропорциональности. Перед тем как начать практиковать задержку дыхания, необходимо научится правильно осуществлять вдох и выдох.

 
Страница 4 из 5