Тантрический секс: наслаждение и здоровье

Печать

В индийской терминологии тантризм означает учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала. Тантрический секс — это одна из тайных тантрических практик, основное содержание которой состоит в  интимной близости партнеров. Тантрический секс отличается от обычного секса тем, что это не просто половой акт, а процесс полного слияния со своим партнером, процесс сексуального соединения. Тантрический секс - этот мир, который  не имеет ничего общего с секс-индустрией, с поверхностным  наслаждением. Это мир, в котором близость предоставляет возможность рассказать о себе что-то важное и волнующее и увидеть божественную часть другого человека.

 

Йогатерапия при проблемах пищеварительной системы

Печать

В настоящее время пищеварительные расстройства широко распространены среди людей всех возрастов. Причины таких расстройств  могут быть различными, но чаще всего они обусловлены психосоматическими факторами (нервоз, стресс), неправильным питанием (перееданием, нерегулярным питанием, несбалансированной диетой и другие), наследственной предрасположенностью. В аюрведе считается, что наиболее предрасположены к болезням пищеварительной системы личности конституции Питта. При расстройствах пищеварения помогают определенные асаны. При регулярном их выполнении наступает существенное облегчение в большинстве случаев. Однако следует помнить, что выполнение этих асан показано только в период ремиссии, ни в коем случае нельзя их выполнять в период обострения заболеваний.

 

Йога для мужского здоровья

Печать

Если мы сейчас посетим  современный йога центр, то первое, что нам бросится в глаза – это преобладание женской аудитории на занятиях. Почти в каждом центре йоги в расписании можно видеть женские классы йоги, при этом мужские классы встречаются очень редко.  Конечно, спрос диктует предложение, и в результате мы видим  повышенный спрос среди женщин на йогу, и достаточно невысокий спрос со стороны мужчин на данный вид практики.  Даже порой складываются стереотипы, что йога – это чисто женская практика, а мужчины должны «тягать железо».  Однако, это в корне не верно! Изначально, йога была только мужской практикой.  Йога для мужчин - это не только  физическая нагрузка, которая позволяет быть бодрым, жизнерадостным и сексуально привлекательным, но тренировка самодисциплины, которая помогает сохранять спокойствие и душевное равновесие в любых ситуациях.

 

Йога советы: как облегчить ПМС

Печать

Большинству женщин знаком предменструальный синдром не понаслышке. Данная статья посвящена именно этим женщинам. Представительницам прекрасного пола, которые никогда не сталкивались с данной проблемой, лучше даже о ней не знать. Природа предменструального синдрома до конца не изучена, но некоторые эксперты связывают этот синдром с эндокринными нарушениями. Не будем на этом заострять внимание, а лучше разберем основные советы и рекомендации, которые желательно соблюдать, чтобы облегчить ПМС.

 

Будь в форме вместе с йогой!

Печать

Если вы регулярно практикуете йогу, то через какое-то время  вы заметите, что йога обладает ощутимым терапевтическим эффектом – вы стали лучше спать, меньше болеть, избавились от повседневных стрессов. Затем вы заметите  что, чем больше ваш опыт в йоге, тем больше улучшений в вашей жизни происходит. И это касается не только вашего здоровья, но и вашего восприятия окружающего мира. Когда вы попытаетесь объяснить знакомым и друзьям, что положительный эффект на ваш организм оказывает йога, то возможно не все в это поверят. Действительно, только тот, кто встал на путь йоги может ощутить изменения, которые произошли в его внутреннем и внешнем мире.

 

Терапевтический аспект Хатха-йоги

Печать

За последние сорок лет Хатха-йога была признана во всем мире как терапевтическая наука, в этой области было проведено много научных исследований. С древнейших времен она использовалась йогами и мудрецами для устранения всех видов болезней, дефектов и неправильных функционирований организма. Правда, практика Хатха-йоги требуют большего времени и усилий от пациента, чем традиционная медицина, но, с точки зрения постоянности и устойчивости положительных результатов, а также с точки зрения экономии на огромных расходах на лекарства, Хатха-йога определенно заслуживает внимания.

 

Польза йоги для тазобедренных суставов

Печать

Свобода движения в области таза является необходимым условием здоровья всего организма в целом и органов малого таза в особенности. Плохая подвижность тазобедренных суставов может неблагоприятно сказаться на здоровье половой системы. Особенно важно развивать подвижность и хорошую растяжку данной области в период беременности. Немаловажным аспектом является и хорошее кровообращение в области таза, поскольку застой крови в тазу в силу малоподвижного образа жизни может вызвать варикозное расширение вен, что, несомненно, повлияет на ухудшение половой функции как у мужчин, так и у женщин.

 

Йога для здоровья костей

Печать

Потеря костной ткани с годами становится серьезной проблемой.  К 30 годам жизни мужчины и женщины достигают максимальной массы костной ткани. После этого возраста костная ткань начинает исчезать, причем у женщин это происходит быстрее, чем у мужчин.  Потеря костной ткани (остеопения) приводит к серьезному заболеванию - остеопороз. Согласно исследованиям Национального Фонда Остеопороза (США) женщины теряют 20% костной ткани за 5-7 лет после менопаузы. Ученые Национального Института Здоровья (США) установили, что проблему потери костной ткани можно контролировать, если заниматься йогой и придерживаться растительной диеты. Кроме этого, было установлено, что йога эффективна для укрепления мышц, полезна для суставов и сухожилий. Приведем 6 доказательств в пользу йоги при проблеме потери костной ткани.

 
Страница 6 из 7