Нужна ли женщине силовая силовая практика йоги?

Печать

Практикующим йогу давно известно, что тренировки бывают не только мягкими и расслабляющими, но и очень интенсивными. Силовые асаны в йоге нередко считаются и даже называются “мужскими”. Нужны ли “слабому” полу сильные мышцы, и как корректно выстроить женскую практику йоги?

 

Принципы ямы и ниямы: между стремлением к совершенству и принятием себя

Печать

Какую роль играют принципы ямы и ниямы для современного практика йоги?

Некоторые не обращают особого внимания на эту концепцию, предпочитая конкретные физические упражнения неясным этическим предписаниям. Другие твердят, что без «первой ступени йоги» дальнейшая практика не имеет смысла и даже вредна. Разобраться YogaSecrets.ru помогал один из опытнейших мастеров йоги России - Константин Харьковский.

 

Как получить максимум пользы от йоги?

Печать

В этой статье мы расскажем основные правила, которые позволяют получать максимум пользы для ума и тела от регулярной практики йоги.

 

ЙОГА - основы практики

Печать

Основной посыл данной статьи – вдохновить, позволить родиться осознанному движению, прежде всего в согласии с собой. Окружающие условия в этом – становятся вторичными; системы, названия, термины – это внешние ориентиры, обозначающие определённый способ уделить внимание тому, что обычно не наблюдается в привычном ритме жизни.

 

Когда йога вредна?

Печать

Йога сочетает в себе практики физического и духовного характера. Став в последнее время очень модной в европейских странах, йога, в первую очередь, преподносится как система оздоровительных упражнений, а ее духовная составляющая ушла на второй план. Обратив внимание на йогу, следует взвесить все ЗА и ПРОТИВ, прежде чем начинать занятия. Несмотря на большую пользу практики йоги, эта древняя методика имеет немалое количество противопоказаний. Если вы молоды и у вас со здоровьем нет проблем, то вы можете приступать к практике без консультации терапевта. Однако, если здоровье подводит, то йога может быть вредна, вероятно, не вся практика, а отдельные группы асан и пранаям. Но в ряде случаев йога имеет абсолютные противопоказания.

 

Пить или не пить воду во время практики йоги?

Печать

Наши читатели часто задают вопрос: можно ли пить воду во время практики йоги. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как потреблять воду до, во время и после практики йоги.

 

5 необычных стилей йоги

Печать

Мы привыкли, что в йога-центрах самые популярные виды йоги – это Хатха, Айенгара, Аштанга, Кундалини, Йога 23. Чуть реже встречаются Шивананда йога, йога Нидра, йога Flow. Но есть еще более редкие виды йоги. Сегодня мы поговорим именно о них.

 

Правильный выбор одежды для йоги

Печать

Йога – это целостная система упражнений, которая поможет привести ваше тело и ум в порядок. Правильно подобранная одежда способствует достижению гармонии и чувства удовлетворенности от практики. Однако выбор одежды для занятий непростой вопрос, поскольку, выполняя асаны или пранаяму, вы будете стараться расслабить ум и сконцентрироваться на правильном положении вашего тело. Это будет трудно сделать в неудобной одежде. Вне зависимости от того, где вы занимаетесь йогой – дома, на свежем воздухе или в студии, — вы должны ответственно подойти к выбору одежды для занятий йогой.

 

Гармония души и тела

Печать

Выбирая для себя занятия определенным видом спорта, мы исходим из того, что является для нас наиболее важным в тренировках. Для одних это будет наращивание мышечной массы, для других -  снижение  веса или кардиотренировки. Отдельное место занимает йога, поскольку  йога практика – это не  спорт, а в большей степени это путь к обретению внутренней гармонии. Именно на это направлены комплексы асан, дыхательные техники, медитация. В конечном итоге тело начинает откликаться на внутренние изменения и, в свою очередь, становится красивым и подтянутым.

 

Йога упражнения в офисе

Печать

Мы уже публиковали статью про йогу в офисе, в которой говорили о том, как снять усталость на рабочем месте. Сегодня мы расскажем о том, как практиковать йогу вместе с коллегами в середине рабочего дня, чтобы снять напряжение, ликвидировать стресс, а также усилить приток крови к головному мозгу. Данная практика не займет более 10 минут и не потребует от вас наличия коврика. Но небольшая физическая разминка на основе асан йоги будет способствовать повышению производительности труда. Приглашайте коллег в зону рекреации на совместную практику йоги!

 
Еще статьи...
Страница 2 из 7