Переводим и учим асаны йоги

Печать

Данная статья поможет понять значение названий асан йоги и ускорит процесс их запоминания.

 

Йога и здоровье. 3 шага к правильной самомотивации

Печать

В сердце каждой трудности кроется возможность.
(Альберт Эйнштейн)

Все больше людей сегодня осознают для себя ценность здоровья как необходимой составляющей социально успешного человека, хомо карьериус, и как одну из базовых потребностей для себя как личности в целом. И все больше людей стремятся это здоровье сохранять и поддерживать, а не лечить уже появившиеся заболевания. Из всех систем, дающих возможность заботиться о теле, сформировать для себя более гармоничное взаимодействие с окружающим миром и сохранить здоровье, йога обладает наибольшим опытом и полнотой методик, эффективностью инструментов.

 

Детская йога: ЗА и ПРОТИВ

Печать

О пользе и противопоказаниях йоги для взрослого человека написано огромное количество статей. Детской йоге уделяется гораздо меньше внимания. Однако детская йога может быть выделена как отдельный стиль йоги, который требует грамотного и отличительного подхода, основанного на знании педиатрии и физиологического развития детей. Многие родители опасаются детской йоги, другие считают ее нецелесообразной, т.к. организм молодой и «лечить» его даже такой мягкой практикой, как йога, еще рано. Но есть и те, кто пытается привить детям любовь к йоге с пеленок, осваивая вместе с малышами бэйби йогу. Постараемся в данной статье найти все «за» и «против» йоги для детей.

 

Бэйби йога: на заметку родителям грудничков

Печать

Дети до 3-х лет развиваются очень быстро. В этот период телу и мышцам ребенка приходится справляться с колоссальными нагрузками, которые им не всегда под силу. Наиболее распространенными и традиционными методами физического развития детей в России являются детский массаж и гимнастика. Но наряду с ними, существуют и другие, более современные методики, лучшей из которых по праву считается «Baby Yoga» (Бэйби Йога).

 

Йога для подростков

Печать

Многие родители задаются вопросом, полезна ли йога в подростковом возрасте.  Это период, когда организм претерпевает существенные изменения:  формирование новой фигуры, гормональная перестройка, нарушение эмоционального равновесия.  Стоит ли подросткам  заниматься йогой, которая влияет на физиологические функции организма и психоэмоциональное состояние? Попробуем в данной статье ответить на этот вопрос.

 

Почему важно практиковать йогу дома?

Печать

Люди приходят к йоге по-разному. Кто-то впервые пробует выполнить асаны в йога студии, кто-то осваивает йогу дома по книжке. Можно ли назвать личной практикой эти неумелые попытки заниматься йогой? С одной стороны, конечно, да! Все, что мы делаем на пути йоги, и есть наша практика. С другой стороны, новичку сложно построить свои занятия таким образом, чтобы они отвечали потребностям его тела и приносили максимум пользы.

 

Как перейти на новый уровень практики йоги?

Печать

Если вы несколько лет занимаетесь йогой, и неплохо справляетесь с базовыми асанами, вам пора перейти на новый уровень йога-практики. Что же такое вторая ступень практики йоги?

 

Как пробудить и поднять Кундалини?

Печать

"Когда Кундалини проходит чакру за чакрой, йог обретает божественное знание, силы, блаженство, расцветающие во всем своем великолепии и раскрывает божественные тайны и явления, скрытые от мирян, которые даже отказываются признавать их существование".
Свами Шивананда

 

Йога в Голливуде

Печать

Почему голливудские звезды так хорошо выглядят? Неужели дело только в пластической хирургии? А вот и нет! Регулярные занятия йогой –  вот секреты молодости, стройности здоровья певицы Мадонны, актрис Гвинет Пэлтроу, Дженифер Энистон, Сары Джессики Паркер и Мэг Райан, топ-моделей Жизель Бундхен и Миранды Керр.

 

Йога в офисе или как снять усталость

Печать

Если вы работаете в офисе, то, вероятно, время от времени испытываете состояние физического напряжения. Весьма возможно, что вы испытываете и умственное напряжение, являющееся результатом постоянных усилий справиться со своими обязанностями и оправдать предъявляемые к вам требования.

 
Еще статьи...
Страница 4 из 7